Kontakt

Für Fragen zu den Aktionstagen in den einzelnen Bundesländern, stehen Ihnen die unten genannten Bundesländer-Kontakte zur Verfügung.

Allgemeine Fragen zur gesamten Initiative richten Sie bitte an die Kontakte des BMNT.

 

Burgenland

Markus Malits, MSc., Amt der Burgenländischen Landesregierung, Abt. 4 – Referat Klimaschutz und Luftreinhaltung, t +43 (0) 2682-600-2360, post.a4@bgld.gv.at

Kärnten

DI Helmut Serro, Nachhaltigkeitskoordination, Amt der Kärntner Landesregierung, Abteilung 8 – Umwelt, Wasser und Naturschutz, t +43 (0)5 0536 18221, helmut.serro@ktn.gv.at

Niederösterreich

DI.in Daniela Capano, Energie- und Umweltagentur NÖ, t +43 (0)2742-219 19–311, daniela.capano@enu.at

DI Thomas Steiner, Nachhaltigkeitskoordination, Amt der NÖ Landesregierung, Abt. Umwelt- u.Energiewirtschaft – RU3, t +43 (0)2742-9005-14352, thomas.steiner@noel.gv.at

Oberösterreich

Mag. Josef Neuböck, Amt der Oö. Landesregierung, Oö. Zukunftsakademie, Leitstelle Agenda 21, t +43 (0)732 77 20 14445,  josef.neuboeck@ooe.gv.at

Mag. Johannes Meinhart, Regionalmanager für Nachhaltigkeit und Umwelt, Regionalmanagement Oberösterreich GmbH, Geschäftsstelle Vöcklabruck-Gmunden, t +43 (0)7612 20810 4202,  Mobil  +43 (0)664  82 83 882 , johannes.meinhart@rmooe.at

DI Günther Humer, Nachhaltigkeitskoordination, Amt der Oö. Landesregierung, Oö. Zukunftsakademie, Leitstelle Agenda 21,  t +43 (0)732 77 20 14444,  guenther.humer@ooe.gv.at

Salzburg

Anita Schmidinger, BA, Salzburger Institut für Raumordnung und Wohnen, Agenda 21 und Bürgerbeteiligung, t +43 (0)676 5419931 oder +43 (0) 662 8042 4549, anita.schmidinger@salzburg.gv.at

DI Dr. Markus Graggaber, Nachhaltigkeitskoordination, Land Salzburg, Abteilung 5: Umweltschutz und Gewerbe,  t +43 (0)662 8042 4738, markus.graggaber@salzburg.gv.at

Steiermark

Natalie Kienreich, Amt der Steiermärkischen Landesregierung, Abteilung 14 – Wasserwirtschaft, Ressourcen und Nachhaltigkeit, t +43 (0)316 877 4510, natalie.kienreich@stmk.gv.at

Dipl.-Ingin. Gudrun Walter, Nachhaltigkeitskoordination, Amt der Steiermärkischen Landesregierung, Abteilung 14 – Wasserwirtschaft, Ressourcen und Nachhaltigkeit, t +43 (0)316 877 4267, abfallwirtschaft@stmk.gv.at, gudrun.walter@stmk.gv.at

Tirol

MMag. Dr. Susanne Fenkart, Amt der Tiroler Landesregierung, Abteilung Landesentwicklung und Zukunftsstrategie, t +43 (0)512 508 3659, susanne.fenkart@tirol.gv.at

Vorarlberg

Katharina Toth, Büro für Zukunftsfragen, t +43 (0)5574-511-20613, katharina.toth@vorarlberg.at

Wien

Dipl.-Ing. Ulrike Haslinger, Wiener Nachhaltigkeitskoordinationsstelle, Wiener Umweltschutzabteilung – MA22, t + 43 (0)1 4000 73566, nahe@ma22.wien.gv.at

Bundesministerium für Nachhaltigkeit und Tourismus (BMNT)

Dr. Wolfram Tertschnig, Nachhaltigkeitskoordination auf Bundesebene, Bundesministerium für Nachhaltigkeit und Tourismus (BMNT), Abteilung I/3, t +43 (0)1 71100 611602, Wolfram.tertschnig@bmnt.gv.at

Mag. Horvath Birgit, Bundesministerium für Nachhaltigkeit und Tourismus (BMNT), Abteilung I/3,  t +43 (0)1 71100 611606, birgit.horvath@bmnt.gv.at