Kontakt

Für Fragen zu den Aktionstagen in den einzelnen Bundesländern, stehen Ihnen die unten genannten Bundesländer-Kontakte zur Verfügung.

Allgemeine Fragen zur gesamten Initiative richten Sie bitte an die Kontakte des BMLFUW.

 

Burgenland

Markus Malits, MSc., Amt der Burgenländischen Landesregierung, Abt. 4 – Referat Klimaschutz und Luftreinhaltung, t +43 (0) 2682-600-2360, post.a4@bgld.gv.at

Kärnten

DI Helmut Serro, Nachhaltigkeitskoordination, Amt der Kärntner Landesregierung, Abteilung 8 – Umwelt, Wasser und Naturschutz, t +43 (0)5 0536 18221, helmut.serro@ktn.gv.at

Niederösterreich

DI Thomas Steiner, Nachhaltigkeitskoordination, Amt der NÖ Landesregierung, Abt. Umwelt- u.Energiewirtschaft – RU3, t +43 (0)2742 9005 0, thomas.steiner@noel.gv.at

Daniela Kitzberger M.A., Amt der NÖ Landesregierung, Abt. Wirtschaft, Tourismus und Technologie, t +43 (0)2742 9005 16764, daniela.kitzberger@noel.gv.at

Oberösterreich

Mag. Josef Neuböck, Amt der Oö. Landesregierung, Oö. Zukunftsakademie, Leitstelle Agenda 21, t +43 (0)732 77 20 14445,  josef.neuboeck@ooe.gv.at

DI. Günther Humer, Nachhaltigkeitskoordination, Amt der Oö. Landesregierung, Oö. Zukunftsakademie, Leitstelle Agenda 21,  t +43 (0)732 77 20 14444,  guenther.humer@ooe.gv.at

Mag. Johannes Meinhart, Regionalmanager für Nachhaltigkeit und Umwelt, Regionalmanagement Oberösterreich GmbH, Geschäftsstelle Vöcklabruck-Gmunden, t +43 (0)7612 20810 12,  Mobil  +43 (0)664  82 83 882 , johannes.meinhart@rmooe.at

Salzburg

DI Dr. Markus Graggaber, Nachhaltigkeitskoordination, Land Salzburg, Abteilung 5: Umweltschutz und Gewerbe,  t +43 (0)662 8042 4738, markus.graggaber@salzburg.gv.at

Mag.a Silvia Grießner, Salzburger Institut für Raumordnung und Wohnen, t +43 (0)662 623 455 35, silvia.griessner@salzburg.gv.at

Steiermark

Natalie Kienreich, Amt der Steiermärkischen Landesregierung, Abteilung 14 – Wasserwirtschaft, Ressourcen und Nachhaltigkeit, t +43 (0)316 877 4510, natalie.kienreich@stmk.gv.at

Dipl.-Ingin. Gudrun Walter, Nachhaltigkeitskoordinator Stellvertreterin, Amt der Steiermärkischen Landesregierung, Abteilung 14 – Wasserwirtschaft, Ressourcen und Nachhaltigkeit, t +43 (0)316 877 4267, abfallwirtschaft@stmk.gv.at, gudrun.walter@stmk.gv.at

Tirol

MMag. Dr. Susanne Fenkart, Amt der Tiroler Landesregierung, Abteilung Landesentwicklung und Zukunftsstrategie, t +43 (0)512 508 3659, susanne.fenkart@tirol.gv.at

Vorarlberg

Mag. Bertram Meusburger, Nachhaltigkeitskoordination, Amt der Vorarlberger Landesregierung, Büro für Zukunftsfragen, t +43 (0)5574 511 20612, bertram.meusburger@vorarlberg.at

Wien

Dipl.-Ing. Ulrike Haslinger, Wiener Nachhaltigkeitskoordinationsstelle, Wiener Umweltschutzabteilung – MA22, t + 43 (0)1 4000 73566, nahe@ma22.wien.gv.at

Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft (BMLFUW)

Dr. Wolfram Tertschnig, Nachhaltigkeitskoordination auf Bundesebene, Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft (BMLFUW), Abteilung I/3, t +43 (0)1 71100 611602, Wolfram.tertschnig@bmlfuw.gv.at

Mag. Horvath Birgit, Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft (BMLFUW), Abteilung I/3,  t +43 (0)1 71100 611606, birgit.horvath@bmlfuw.gv.at